KAIKUCOL Yogur líquido que ayuda a reducir el colesterol, con sabor natural 8 x 65 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.520ml 8,62 € por litro
4,48 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Ver todos los productos de KAIKUCOL
Detalles del producto
Su fórmula con esteroles vegetales y vitamina B1, ayuda a reducir de forma eficaz el colesterol.
Marca
KAIKUCOL
Almacenamiento y uso
Conservar en frío (entre 1°C y 8°C)
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada, agua, ésteres de esteroles vegetales (4%) (que equivale a 2,4% de esteroles vegetales),azúcares (azúcar, dextrosa y jarabe de azúcar caramelizado), almidón modificado, zumo de limón concentrado, edulcorante (sucralosa), vitamina B1 y B6, bifidobacterias y fermentos lácticos.
Características
| Nombre operador / Importador | Kaiku Corporación Alimentaria S.L. |
| Dirección operador / Importador | Paseo de Mikeletegi 55; 20009 San sebastian (Guipuzcoa) |
| País de origen | Suiza |
| Número de raciones por envase | 8 |
| Denominación legal del alimento | Leche desnatada fermentada con esteroles vegetales añadidos. Con azúcares y edulcorante. Con vitamina B1 y B6 y con probióticos. |
| Cantidad neta disgregada | 8x65ml |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Kaikucol contiene ésteres de esterol vegetal que reducen el nivel de colesterol en sangre entre un 7% y un 10%, tras un periodo de entre 2 a 3 semanas de ingesta. Se ha demostrado que los esteres de fitoesterol reducen la colesterolemia. Una tasa elevada de colesterol constituye un factor de riesgo en el desarrollo de cardiopatías coronarias. Las cardiopatías coronarias poseen múltiples factores de riesgo y la alteración de uno de estos factores de riesgo, puede tener o no un efecto benéfico. Producto no destinado a personas que no necesitan controlar su colesterolemia. Si usted está tomando medicamentos para reducir los niveles de colesterol, consulte a su médico.Puede no ser nutricionalmente adecuado para personas con necesidades dietéticas especiales (mujeres embarazadas y durante lactancia, y niños menores de 5 años). |
| Si |
Preparación y uso
Agitar antes de abrir. #Para una efectiva reducción de nivel de colesterol, se aconseja un aporte diario de 1,5 a 3 g de fitoesteroles, no superior a 3g; como parte de una dieta variada y equilibrada, rica en frutas y verduras que ayude a mantener los niveles de carotenoides y un estilo de vida saludable.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 211.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 50.0 Kcal |
| Grasas | 1.8 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 5.6 g |
| Azúcares | 5.3 g |
| Proteinas | 2.9 g |
| Sal | 0.1 g |
| Monoinsaturadas | 0.3 g |
| Poliinsaturadas | 1.1 g |
| Tiamina | 0.25 mg |
| Vitamina B6 | 0.32 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar