INTERMÓN OXFAM Chocolate 70% cacao Negro ecológico INTERMÓN OXFAM TIERRA MADRE 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 35,60 € por kilogramo
3,56 €
Atributos del producto
Vegano
Producto Ecológico
Ver todos los productos de INTERMÓN OXFAM
Detalles del producto
Comercio Justo:
Desarrollo comunitario
Directo del productor
100 % natural
Marca
INTERMÓN OXFAM
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Pasta de cacao^*. azúcar de caña^*. manteca de cacao^*. chocolate en polvo^*.Contenido mínimo de cacao 70%.Puede contener trazas de leche. frutos de cáscara y gluten.^Ingrediente procedente de agricultura ecológica.*Ingredientes que cumplen los estándares Fairtrade (Comercio Justo). (100% del total).
Características
| Nombre operador / Importador | Fundación Oxfam Intermón. |
| Dirección operador / Importador | C/ Louis Pasteur. 1. Parque Tecnológico E46980 Paterna (Valencia). |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | Chocolate 70% cacao procedente de agricultura ecológica |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2415.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 582.0 Kcal |
| Grasas | 43.3 g |
| Grasas saturadas | 27.3 g |
| Hidratos de carbono | 34.8 g |
| Azúcares | 27.0 g |
| Proteinas | 7.5 g |
| Sal | 0.02 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar