HIPP Organic Bolsita de fruta ecológico (pera, plátano y kiwi) a partir de 6 meses 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 18,90 € por kilogramo
1,89 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Ecológico
Ver todos los productos de HIPP
Detalles del producto
Elaborada con frutas de procedencia ecológica, no contiene azúcares añadidos.
Marca
HIPP
Almacenamiento y uso
Se conserva a temperatura ambiente o en el frigorífico. Una vez abierto, las bolsitas cerradas de nuevo se conservan en el frigorífico durante 24 horas.
Ingredientes
Ingredientes:
100% Fruta* (pera* 67%, plátano* 20%, kiwi*13%). *De agricultura biológica. Sin gluten por naturaleza
Características
| Nombre operador / Importador | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección operador / Importador | D-85273 Pfaffenhofen |
| País de origen | Austria |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Puré de frutas biológicas adaptadas para el niño Pera, plátano y kiwi |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos*, No contiene azúcares añadidos*. Con azúcares naturalmente presentes. |
| Denominación de origen | Austria |
| Otros datos de Interés | Sin gluten por naturaleza. Importante: El contacto repetido y continuado del puré de frutas de la bolsa con los dientes pequeños puede provocar graves daños dentales (caries). Por ese motivo: • es necesario vigilar al niño mientras se le da el puré para que lo ingiera de forma rápida, a poder ser con una cuchara. • No dejar que el niño chupe la bolsa de forma repetida y continuada. • No dejar al niño que juegue con la bolsa y la tapa. • Asegurar una higiene dental regular. Otros valores nutricionales por 100g: Sodio < 0,02g. |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Ideal como postre o como parte de una merienda.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 258.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 61.0 Kcal |
| Grasas | 0.3 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 12.6 g |
| Azúcares | 10.6 g |
| Proteinas | 0.7 g |
| Sal | 0.05 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar