HIPP Biológico Papilla de multicereales integrales ecológicos a partir de 6 meses 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 15,80 € por kilogramo
6,32 €
Atributos del producto
Sin Lactosa
Producto Ecológico
Ver todos los productos de HIPP
Detalles del producto
Elaborada sin azúcares añanidos ni leche.
Marca
HIPP
Almacenamiento y uso
Cierre bien el envase después de cada uso. Conservar en lugar seco, a temperatura ambiente - consumir en un plazo de 3 - 4 semanas.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina integral* 80% (harina integral de avena*, harina integral de trigo*, harina integral de cebada*, harina integral de espelta*, harina integral de centeno*), sémola de trigo*, mononitrato de tiamina (vitamina B1) *De agricultura biológica. Espelta es un tipo de trigo. Sin Lactosa
Características
| Nombre operador / Importador | Vipasana Bio, S.L |
| Dirección operador / Importador | Volta dels Garrofers, 68 Pol. Ind. Els Garrofers 08340 Vilassar de Mar, Barcelona. |
| País de origen | Croacia |
| Denominación legal del alimento | Papilla de cereales integrales muticereales |
| Cantidad neta disgregada | 2x200g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos*, No contiene azúcares añadidos*. Con azúcares naturalmente presentes. |
| Denominación de origen | Croacia |
| Otros datos de Interés | El envase de papel de aluminio garantiza una protección óptima del sabor y de las propiedades organolépticas del producto. Un envase cerrado que se conserve en lugar seco y a temperatura ambiente se deberá consumir preferentemente antes del: ver la tapa. |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
PREPARACION EN BIBERON: Las medidas indicadas en la tabla son sugerencias de preparación; siga siempre las indicaciones de su pediatra. 1. Prepare un biberón de leche (leche materna o leche para lactantes o de continuación1 ). 2. Añada la cantidad de producto recomendada en la tabla de dosificación. 3. Para disolverlo correctamente, primero haga rodar el biberón entre sus manos y después agítelo de forma vertical. ¡El biberón de su bebé está listo! 4. Compruebe la temperatura y dé el biberón a su bebé inmediatamente. 5. No le obligue a terminar el biberón. Tire los restos de un biberón no acabado. PREPARACION EN PAPILLA: para los bebés que prefieren comer con cucharita, la papilla a base de arroz HiPP BIOLÓGICO puede prepararse en un plato. 1. Vierta 200ml de leche (leche materna o leche para lactantes o de continuación1) en un plato. 2. Añada 3 - 4 cucharadas soperas (22g) de producto. 3. Mezcle y deje que la preparación se hinche durante apróximadamente 1 minuto hasta obtener la consistencia deseada. ¡Ya está lista! 4. Compruebe la temperatura y dé la papilla a su bebé inmediatamente. 5. No le obligue a terminar el plato. Tire los restos siempre. 1 leche para lactantes o de continuación habitual de su hijo* cuchara de café mediana, ni rasa ni demasiado llena: aproximadamente 3g de producto.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1598.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 378.0 Kcal |
| Grasas | 3.9 g |
| Grasas saturadas | 0.6 g |
| Hidratos de carbono | 69.7 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 12.1 g |
| Sal | 0.05 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar