HEÜRA Nuggets vegetales a base de proteína de soja HEÜRA 6 uds.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.160g 24,69 € por kilogramo
3,95 €
Atributos del producto
Refrigerado
Vegano
Ver todos los productos de HEÜRA
Detalles del producto
Alimento 100% vegetal, con un alto contenido en proteínas y fibra y bajo contenido en grasas saturadas.
Marca
HEÜRA
Almacenamiento y uso
Mantener a 7°C. No congelar. No consumir en crudo. Una vez abierto, consumir preferentemente en 24h
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, concentrado de proteína de SOJA (14%), harina de arroz, aceite de nabina (7%), aroma, harina de maíz, almidones de patata y maíz, aceite de oliva virgen extra (1,6%), estabilizante (metilcelulosa), fibras vegetales, sal, dextrosa, y vitamina B12. Puede contener trazas de gluten. Nuestra soja es No-OMG y proviene de cultivos que no incentivan la deforestación
Características
| Nombre operador / Importador | Foods for Tomorrow, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Passatge de Gaiolà, 13 - 08013 Barcelona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Producto vegetal a base de proteína de soja. Envasado en atmósfera protectora. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | Nutriscore A / Alto en proteínas / Alto en vitamina b12/ Bajo en grasas saturadas/ Con aceite de oliva virgen extra / Más crujiente que nunca. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Sartén: cocina los nuggets en una sartén a fuego medio bajo, con una cucharada de aceite, durante 3-4 minutos por cada lado, dándole la vuelta a la mitad. Horno: precalentar el horno a 220ºC con calor arriba y abajo. Colocar el producto en una superficie antiadherente y hornear por 9 min en total, dándole la vuelta a la mitad.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 924.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 220.0 Kcal |
| Grasas | 8.5 g |
| Grasas saturadas | 1.4 g |
| Hidratos de carbono | 16.0 g |
| Azúcares | 1.4 g |
| Proteinas | 13.0 g |
| Sal | 0.9 g |
| Vitamina B12 | 0.002 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar