HARIMSA Preparado para hacer pan multicereales y semillas 500 gr,
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 5,88 € por kilogramo
2,94 €
Ver todos los productos de HARIMSA
Marca
HARIMSA
Almacenamiento y uso
Consérvese en sitio fresco, seco y aislado del suelo. Mantener a menos de 25 °c. Una vez abierto recomendamos guardar refrigerado.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de trigo, mijo pelado, linaza marrón, girasol pelado, harina de centeno, trigo triturado, harina de arroz, sémola de trigo, harina de centeno tostado y masa madre de centeno, sal y agente de tratamiento de harinas (ácido ascórbico) y enzimas. Puede contener cantidades muy pequeñas de soja y mostaza por transmisión cruzada en campo y de huevo y leche por compartir instalación con productos que los contienen.
Características
| Nombre operador / Importador | HARINERA MEDITERRANEA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Eduardo Marquina, 18 30203 CARTAGENA Murcia - España |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Harina preparada para hacer pan multicereales con semillas |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Producto para ser cocinado. No consumir en crudo. Producto envasado en Atmósfera Protectora. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Elaboración en máquina panificadora: Poner en la máquina panificadora los 300 ml de agua fría (de la nevera), el contenido del paquete de preparado y el sobrecito de levadura. Programar la máquina panificadora, seleccionando un programa de 3 h de duración Aprox. Elaboración manual: Mezclar en un recipiente el contenido íntegro del paquete preparado para Pan Multicereales y el sobrecito de levadura. A continuación, añadir los 300 ml de agua fría (de la nevera) a la mezcla y amasarla suavemente ocho minutos sobre una superficie lisa, fría y previamente espolvoreada con harina. Dividir en 8 piezas iguales y darles forma redondeada o de barrita, colocándolas sobre una bandeja de horno bien espolvoreadas de harina corriente para que no se peguen. Tapar las piezas con una tela y dejarlas reposar en un sitio templado, seco y sin corrientes durante 1 h y 15 min aproximadamente, tiempo en el que doblará su tamaño. Si se quiere acelerar este proceso, poner la bandeja en el horno a 50° y dejar fermentar hasta que alcance el doble de su tamaño original. Practicar cortes suaves con una cuchilla fina y bien afilada, humedecida con agua. Espolvorear las piezas con harina corriente por encima. Introducir la bandeja a media altura en el horno precalentado a 220°. Cocer durante 25 ó 30 min sin abrir la puerta del horno, hasta obtener el color deseado. Si dispone de robot de cocina Thermonix, puede realizar el amasado de la siguiente manera: Añadir la totalidad del agua fría (de la nevera). Verter la mitad del Preparado y la levadura, mezclando 8 segundos a velocidad 6. Añadir el resto del Preparado y amasar 3 min a velocidad "espiga". A partir de este momento siga las instrucciones de la elaboración manual desde la segunda viñeta.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1526.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 361.0 Kcal |
| Grasas | 5.71 g |
| Grasas saturadas | 1.03 g |
| Hidratos de carbono | 61.9 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 13.52 g |
| Sal | 0.65 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar