HARIMSA Harina para bizcochos 1 kg
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000g 1,58 € por kilogramo
1,58 €
Ver todos los productos de HARIMSA
Marca
HARIMSA
Almacenamiento y uso
Consérvese en sitio fresco, seco y aislado del suelo. Mantener a menos de 25°C. Una vez abierto recomendamos guardar refrigerado.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de trigo, gasificante (E-450i, E-500ii; antiaglomerante: E-170i; corrector de acidez: E-516; almidón de maíz). CONTIENE GLUTEN.
Características
| Nombre operador / Importador | HARIMSA HARINERA MEDITERRÁNEA S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Eduardo Marquina, 18 30203 CARTAGENA Murcia - España |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Harina de trigo preparada para hacer bizcocho |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Bata en un bol los huevos con el azúcar hasta obtener una pasta esponjosa. Recomendamos utilizar una batidora de varillas. Añada el yogur, el aceite y la raspadura de limón. Bata de nuevo y agregue la Harina Especial Bizcochona. Remueva bien hasta obtener una masa fina y sin grumos. Viértala en un recipiente apto para horneado y espolvoree por encima un poco de azúcar. Meta el bizcocho en el horno a 170°C hasta que esté dorado. Es importante no abrir el horno hasta que esté totalmente cocido.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1407.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 332.0 Kcal |
| Grasas | 1.26 g |
| Grasas saturadas | 0.25 g |
| Hidratos de carbono | 68.9 g |
| Azúcares | 3.4 g |
| Proteinas | 10.0 g |
| Sal | 1.7 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar