HARIMSA Harina de trigo de fuerza 1 kg.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000g 1,92 € por kilogramo
1,92 €
Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de HARIMSA
Marca
HARIMSA
Almacenamiento y uso
Consérvese en sitio fresco, seco y aislado del suelo. Mantener a menos de 25 ºC. Una vez abierto recomendamos guardar refrigerado.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de trigo de fuerza, agente de tratamiento de harinas (ácido ascórbico) y enzimas. Puede contener trazas de soja y mostaza.
Características
| Nombre operador / Importador | Harinera Mediterránea S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Eduardo Marquina, 18 (30203 Cartagena, Murcia). |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Harina de trigo acondicionada |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Harina de trigo de fuerza acondicionada. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Harina base para multitud de recetas, como por ejemplo: Mezclar 30 g de levadura seca con 600 g de Harina de Fuerza Harimsa. Batir aparte 100ml de leche, 150 ml de agua,100 g de agua y 100 g de mantequilla derretida. Añadir una pizca de sal y 300g de Harina de Fuerza Harimsa y amasar bien. Añadir los 300 gramos de harina restantes y amasar de nuevo. Dividir la masa en pequeños bollos de unos 50 g cada uno, colocándolos en una bandeja engrasada con aceite. Hacer un corte central a los bollos con una cuchilla bien afilada, espolvorear con el azúcar humedecido y pintar con huevo batido. Dejar reposar los bollos en un lugar templado y sin corrientes de aire, hasta que doblen su volumen (2 horas aprox). Introducir en el horno precalentado a 180 ºC y cocer hasta que estén dorados, unos 15 minutos.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1491.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 351.0 Kcal |
| Grasas | 2.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 70.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 13.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar