HARIMSA Harina de almendra 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250g 15,96 € por kilogramo
3,99 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de HARIMSA
Marca
HARIMSA
Almacenamiento y uso
Consérvese en sitio fresco, seco y aislado del suelo. Mantener a menos de 25 °c. Una vez abierto recomendamos guardar refrigerado.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de Almendra.
Características
| Nombre operador / Importador | HARINERA MEDITERRÁNEA S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Eduardo Marquina, 18 30203 CARTAGENA Murcia - España |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Harina de Almendra |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Fuente de proteína. Alto contenido en fibra. |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Sin Gluten. Producto envasado en Atmósfera Protectora. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Tostar la harina de almendras, extendiéndola en una bandeja de horno durante 10 minutos a 170°C cuidando que no se queme. Puede también tostarse en una sartén. Dejar enfriar y añadir el azúcar glas y la miel previamente derretida. Batir todo en Thermomix o similar durante 60 segundos a velocidad 6 hasta conseguir una masa fina, homogénea y plástica. Colocarla en un molde, presionando para que se compacte y cubriéndola con film de plástico. Poner algo de peso encima e introducir en el frigorífico durante 4-5 horas. Pasado este tiempo, desmoldamos la tableta de turrón y la dejamos a temperatura ambiente unas horas antes de consumir. Batir en un recipiente las yemas y las claras con el azúcar hasta obtener una pasta esponjosa. Añadir la raspadura de limón y la harina de almendra. Remover hasta conseguir una masa fina y sin grumos. Verter en un recipiente de unos 24 cm y hornear a 170°C hasta que el bizcocho esté dorado. No abrir hasta que esté totalmente cocido, dejar enfriar y después desmoldar. Colocar una plantilla recortada de una cruz de Santiago y decorar con azúcar glas, una vez decorado quitar la plantilla. Batir en un recipiente las yemas y las claras con el azúcar hasta obtener una pasta esponjosa. Añadir la raspadura de limón, el aceite y la leche. Batir de nuevo y agregar 240 g de harina (la que más os guste), 120 g de harina de almendra y el gasificante. Remover hasta conseguir una masa fina y sin grumos. Verter en un recipiente y espolvorear un poco de azúcar, Hornee a 170°C hasta que el bizcocho esté dorado. No abrir hasta que esté totalmente cocido. Batir todos los ingredientes, una vez realizada la mezcla meter en el congelador durante unas 8 horas y listo para tomar!.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2543.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 615.0 Kcal |
| Grasas | 51.5 g |
| Grasas saturadas | 4.18 g |
| Hidratos de carbono | 4.8 g |
| Azúcares | 5.0 g |
| Proteinas | 28.4 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar