GULLÓN Galletas sin gluten chocolate tipo sandwich, 225 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.225g 12,04 € por kilogramo
2,71 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de GULLÓN
Detalles del producto
Galletas de chocolate sin gluten en formato sandwich de Gullón.
Alto contenido de fibra: de un alto contenido de fibra ya que poseen como mínimo de 6 g de fibra por 100 g de producto.
Apto para veganos: con el sello vegano que significa que no contienen ningún tipo de ingrediente de origen animal como lácteos, grasas animales, miel o huevos.
Sin gluten: contienen menos de 20 mg/kg (ppm) de gluten y, por tanto, es apto para personas celiacas.
La caja se compone de 5 packs de 2 galletas cada uno.
Marca
GULLÓN
Almacenamiento y uso
Almacenar en lugar fresco y seco. Proteger de los rayos solares. Una vez abierto, mantener en las mismas condiciones y cerrar después de cada uso.
Ingredientes
Ingredientes:
Copos de avena, crema de chocolate 27% (azúcar, grasas vegetales (palma, palmiste), cacao desgrasado en polvo 15%, almidón de arroz, aroma, emulgente (lecitinas soja)), harina de arroz, aceite refinado de girasol alto oleico, azúcar, oligofructosa, almidón de arroz, fibra de semilla de lino, gasificantes (carbonato ácido de potasio y carbonato ácido de amonio), sal, emulgente (lecitinas soja), aroma. Puede contener trazas de leche. Sin trigo. Sin huevo. Sin frutos secos. Con girasol alto oleico.
Características
| Nombre operador / Importador | GALLETAS GULLON, S.A |
| Dirección operador / Importador | Ctra, Burgos km 1,5- 34800 Aguilar de Campoo (Palencia) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Galleta rellena de crema de chocolate sin gluten, elaborado específicamente para celíacos |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Alto en fibra |
| Vegetariano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Otra información
¿Cuánta fibra hay que consumir cada día?
Los expertos recomiendan un consumo diario en adultos de entre 25 y 35 gramos de fibra
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1997.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 477.0 Kcal |
| Grasas | 21.0 g |
| Grasas saturadas | 7.0 g |
| Hidratos de carbono | 63.0 g |
| Azúcares | 25.0 g |
| Proteinas | 5.7 g |
| Sal | 0.35 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar