GRIMBERGEN DOUBLE Cerveza Abadía Belga botella 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 5,73 € por litro
1,89 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de GRIMBERGEN
Detalles del producto
Cerveza de abadía de alta fermentación, de color rojizo marrón oscuro y con una espuma de color crema con una consistencia ligera y esponjosa.
Aromas complejos (tostados, caramelo, levadura de pan, cereales y a frutas), que van evolucionando en la copa a café y chocolate, muy suaves y agradables, conforme va adquiriendo temperatura.
En boca es de cuerpo medio, algo dulce en la entrada y un ligero amargor final.
Su elaboración se realiza a partir de cebada de Gâtinais y una selección de diferentes lúpulos, de donde proviene su sabor afrutado.
La Cerveza Grimbergen surgió de un monasterio fundado por San Norberto en 1128 en la ciudad de donde se toma el nombre de la misma Grimbergen que está ubicada a unos 20 Km de Bruselas, en Bélgica
Marca
GRIMBERGEN
Almacenamiento y uso
Para asegurarse de que el producto conserva suscaracterísticas, es fundamental que seaalmacenado lejos de la luz directa, en un lugar secoy fresco.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Malta de Cebada, Jarabe de Glucosa, Caramelo Aromatico, Colorante: caramelo, Extracto de Lupulo
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titan, 15 28045 Madrid |
| País de origen | Unión Europea |
| Denominación legal del alimento | CERVEZA ESPECIAL |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 6.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 239.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 57.0 Kcal |
| Grasas | 1.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 44.0 g |
| Azúcares | 8.0 g |
| Proteinas | 5.0 g |
| Sal | 1.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar