GERBER Snacks de cereales ecológios con frambuesas, a partir de 8 meses Organic grain & grow 35 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.2,52 €
Atributos del producto
Vegano
Producto Ecológico
Ver todos los productos de GERBER
Detalles del producto
Alimento infantil sin conservantes ni colorantes, ni azúcares añadidos, con una textura ideal que se deshace en la boca de nuestros pequeños.
Marca
GERBER
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar seco y fresco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de TRIGO* (88,4%), aceite de girasol*, puré de plátano* (2,9%), corrector de acidez (carbonato cálcico), puré de frambuesas deshidratadas* (0,5%), antioxidante (alfa-tocoferol), vitamina B1. *de agricultura ecológica. Puede contener CACAHUETES y FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A |
| Dirección operador / Importador | C/Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Portugal |
| Número de raciones por envase | 5 |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales. Snack ecológico a base de trigo con plátano y frambuesas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Con vitamina B1, Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Reglamento Seguridad | Debe darse cuando el bebé esté sentado bajo la supervisión de un adulto y si está acostumbrado a los alimentos sólidos |
| Otros datos de Interés | Snacks de cereales ecológicos. Horneados, no fritos. Sin conservantes ni colorantes, según la legislación vigente |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Recuerda que tu bebé esté sentado y bajo la supervisión de un adulto cuando le des estos deliciosos puffs.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1756.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 416.0 Kcal |
| Grasas | 9.3 g |
| Grasas saturadas | 1.1 g |
| Hidratos de carbono | 74.0 g |
| Azúcares | 3.0 g |
| Proteinas | 8.2 g |
| Sal | 0.1 g |
| Tiamina | 1.9 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar