GERBER Organic Tarrito de hortalizas con tenera, a partir de 6 meses 190 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.190g 11,95 € por kilogramo
2,27 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Ecológico
Ver todos los productos de GERBER
Detalles del producto
Alimento infantil 100% orgánico, elaborado con aceite de oliva virgen extra y que no contiene ni conservantes, ni colorantes, ni gluten ni sal añadida.
Marca
GERBER
Almacenamiento y uso
Temp. Ambiente. Conservar en un lugar fresco y seco. No necesita frío. Una vez abierto conservar en frigorífico máx. 24h
Ingredientes
Ingredientes:
Agua de cocción, zanahoria* (30%), ternera ecológica* (8%), patata* (8%), chirivía*, guisantes* (5%), cebolla* (4%), tomate* (2,8%), harina de arroz* y aceite de oliva* virgen extra (1,1%). *de agricultura ecológica
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Polonia |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Puré de hortalizas con ternera. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin sal añadida |
| Otros datos de Interés | Ingredientes 100% orgánicos. Sin gluten. Con aceite de oliva virgen extra. Sin conservantes ni colorantes, según la legislación vigente. |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Quitar la tapa, calentar suavemente, mezclar bien y comprobar la temperatura antes de dar al bebé. Dar al bebé cuando esté sentado y bajo supervisión. No dar directamente del tarrito, verter la cantidad adecuada en un recipiente limpio utilizando una cuchara no metálica.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 198.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 47.0 Kcal |
| Grasas | 1.3 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 5.9 g |
| Azúcares | 1.5 g |
| Proteinas | 2.3 g |
| Sal | 0.05 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar