GERBER Organic Bolsitas de frutas (pera, manzana y plátano) ecológicas, a paritr de 4 meses 4 x 90 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.360g 14,50 € por kilogramo
5,22 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Ecológico
Ver todos los productos de GERBER
Detalles del producto
Alimento infantil elaborado sin azúcares añadidos, ni gluten, ni conservantes ni colorantes.
Marca
GERBER
Almacenamiento y uso
Temp. Ambiente. No necesita frío. Una vez abierto conservar en frigorífico máx. 24h conservar en frigorífico máx. 24h
Ingredientes
Ingredientes:
Pera* (40,5%), manzana* (34%), plátano* (25%), zumo de limón concentrado* y antioxidante (ácido ascórbico).* de agricultura ecológica
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Puré de pera, manzana y plátano. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos |
| Otros datos de Interés | 100% fruta. Ingredientes 100% orgánicos. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. Sin gluten. Sin conservantes ni colorantes, según la legislación vigente. |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Verter directamente en una cuchara: Alimentar con cuchara es importante para el desarrollo de tu bebé y crea un gran vínculo con él. Cuando tu bebé tenga más de 12 meses podrá consumirlo directamente de la bolsita. Asegurar que tu bebé esté sentado y bajo supervisión.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 270.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 64.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 14.0 g |
| Azúcares | 13.0 g |
| Proteinas | 0.6 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar