FRANZISKANER Cerveza Alemana de importación lata de 50 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500ml 2,00 € por litro
1,00 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de FRANZISKANER
Detalles del producto
Tiene una exuberante espuma. Es una cerveza de color ambarino oscuro con fuerte turbidez debido a su levadura.
Aromas sutiles a notas de pan fresco, nueces y caramelo, fácilmente reconocibles. La sensación en boca es aterciopelada y refrescante, cuerpo fuerte y picante que hacen que la cerveza de trigo oscuro sea algo muy especial.
Franziskaner Hefe-Weißbier oscuro armoniza perfectamente con carnes rojas, como platos de caza o postres
Marca
FRANZISKANER
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Malta de Trigo, Malta de Cebada, Extracto de Lúpulo, Levadura
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titan, 15 28045 Madrid |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | CERVEZA DE TRIGO |
| Porcentaje de alcohol | 5.0 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 180.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 43.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 3.3 g |
| Azúcares | 0.2 g |
| Proteinas | 0.8 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar