FORTALEZA Café molido natural 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 16,90 € por kilogramo
8,45 €
Ver todos los productos de FORTALEZA
Detalles del producto
Café mayoritariamente brasileños, arábicas y centroamericanos. Tiene un sabor agradable y elegante, con matices afrutados y herbales, además de un final largo y persistente.
Es un café ideal para cualquier hora del día.
Marca
FORTALEZA
Almacenamiento y uso
Una vez abierto conservar el envase cerrado en el frigorífico.
Ingredientes
Ingredientes:
Café molido de tueste natural
Características
| Nombre operador / Importador | Industria de Café del Norte S.A. |
| Dirección operador / Importador | Portal de Gamarra, 41. Vitoria (Álava). |
| Número de raciones por envase | 50 |
| Denominación legal del alimento | Café molido natural |
| Cantidad neta disgregada | 2 x 500g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Tipo de embalaje | CS |
| Partida arancelaria | 090121 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Emplea una cucharada sopera por taza. No dejes hervir el café. Remover en la cafetera antes de servir. Servir el café recien hecho, nunca recalentado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1228.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 300.0 Kcal |
| Grasas | 12.1 g |
| Grasas saturadas | 5.4 g |
| Hidratos de carbono | 1.2 g |
| Azúcares | 0.8 g |
| Proteinas | 15.5 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar