FORTALEZA Café Mezcla molido gran sabor 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250g 17,84 € por kilogramo
4,46 €
Ver todos los productos de FORTALEZA
Detalles del producto
Café robusta selecto torrefactado y arábica centroamericana. 50% tueste Torrefacto y 50% tueste Natural.
Tiene un sabor intenso y pleno, con matices caramelizados y avainillados y un gran cuerpo con final persistente.
Marca
FORTALEZA
Almacenamiento y uso
Conserve el envase, una vez abierto, en el frigorífico o en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Café, azúcar
Características
| Nombre operador / Importador | INDUSTRIA DE CAFE DEL NORTE S.A. |
| Dirección operador / Importador | Portal de Gamarra 41, 01013 Vitoria (Alava) |
| Número de raciones por envase | 25 |
| Denominación legal del alimento | Café molido de tueste natural 50% y torrefacto 50% |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Tipo de embalaje | CS |
| Partida arancelaria | 090121 |
| Otros datos de Interés | El café torrefacto ha sido tostado con azúcares |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Uso en cafeteras convencionales. Infusionar y filtrar el café molido en agua. Ingerir solamente la bebida final. Emplee una cucharada sopera por taza. No deje hervir el café.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1227.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 299.0 Kcal |
| Grasas | 10.7 g |
| Grasas saturadas | 4.6 g |
| Hidratos de carbono | 2.5 g |
| Azúcares | 1.7 g |
| Proteinas | 16.5 g |
| Sal | 0.04 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar