FLORA Preparado lácteo desnatado, con ácido fólico y 6 vitaminas que cuida tu colesterol Folic B ligera 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,95 € por litro
11,70 €
Ver todos los productos de FLORA
Detalles del producto
Flora Folic B ligera, ayuda a controlar el colesterol gracias a su deliciosa selección de aceites vegetales ricos en insaturados.
Además, Flora Folic B ligera es fuente de calcio y contiene Folic B, un complejo vitamínico compuesto de ácido fólico, vitaminas B6 y B12.
Marca
FLORA
Almacenamiento y uso
Una vez abierto, conservar el envase cerrado en nevera y consumir antes de 3 días
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada (98,3%), Aceites vegetales de girasol y maíz (1,6%), Sales de calcio de leche, Emulgente (E-435), Estabilizante (E-452), Antioxidante (ácido ascorbico), Vitaminas (E, B1, B6, A, Ácido fólico, D y B12). Alergenos en negrita.
Características
| Nombre operador / Importador | Calidad Pascual, SAU. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. De Palencia, s/n - 09400 Aranda de Duero (Burgos) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Bebida UHT de leche desnatada con aceites vegetales (1,6%) y con vitaminas A,D,E, B1, B6, B12 y ácido fólico |
| Cantidad neta disgregada | 6X1000ml |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Aácido Fólico; Vitamina B6, B12 y B1; Vitaminas A, D y E; Fuente de Calcio, Sin azúcares añadidos *1, ni edulcorantes |
| Vitamina A | 0.1200 |
| Otros datos de Interés | *1 Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 201.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 48.0 Kcal |
| Grasas | 1.7 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 4.8 g |
| Azúcares | 4.8 g |
| Proteinas | 3.3 g |
| Sal | 0.18 g |
| Monoinsaturadas | 0.4 g |
| Poliinsaturadas | 1.0 g |
| Ácido fólico | 0.04 mg |
| Tiamina | 0.1 mg |
| Vitamina B12 | 5.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.5 mg |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Vitamina E | 2.0 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar