FINDUS Salteados Guisantes con jamón, listos para calentar y comer 230 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.230g 13,00 € por kilogramo
2,99 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de FINDUS
Marca
FINDUS
Almacenamiento y uso
PRODUCTO ULTRACONGELADO. En el congelador a -18°C: Ver fecha de consumo preferente. Para conservar las propiedades de este producto, no volver a congelar una vez descongelado. En caso de duda, contacte con el servicio de Atención al Consumidor.
Ingredientes
Ingredientes:
Guisantes 82%, cebolla frita (cebolla, aceite de nabina), jamón cocido 5,8% (jamón, agua, sal, jarabe de glucosa, aroma natural, caldo vegetal (zanahoria y acelga), cultivo microbiano), caldo vegetal (dextrosa, sal, zanahoria, cebolla, puerro, chalota, tomate en polvo, pimentón), ajo en polvo, almidón de patata.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | C/ Campezo nº1. Parque Empresarial Las Mercedes. Edificio 4- planta 3ª. Madrid 28022 |
| Denominación legal del alimento | Guisantes con jamón ultracongelados. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Producto ultracongelado. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
PREPARACIÓN. Cocinar antes de consumir. En microondas: 1. Poner el contenido de la bolsa, sin descongelar, en un recipiente apto para microondas. 2. Añadir 2 cucharadas de agua, tapar y calentar durante 7 minutos aproximadamente a 700W. En sartén: 1. Calentar en una sartén 1 cucharada de aceite de oliva a fuego fuerte. 2. Cuando esté caliente, verter el producto sin descongelar, añadir 2 cucharadas de agua y tapar. 3. Saltear a fuego fuerte durante 5 minutos aproximadamente, removiendo de vez en cuando.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 290.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 69.0 Kcal |
| Grasas | 1.0 g |
| Grasas saturadas | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 7.2 g |
| Azúcares | 4.7 g |
| Proteinas | 5.3 g |
| Sal | 0.45 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar