FINDUS Preparado para tortilla de patata con cebolla Cocina fácil 550 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.550g 6,13 € por kilogramo
3,37 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de FINDUS
Marca
FINDUS
Almacenamiento y uso
Producto ultracongelado. Conservar a -18°C o temperaturas inferiores.
Ingredientes
Ingredientes:
Patata (80%), cebolla (13%), aceite de girasol.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | P.I. Berroa. C/ Berroa 13, 1ª planta. 31192 Tajonar (Navarra) |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | HMezcla patata pochada y cebolla para preparar en tortilla ultracongelada |
| Cantidad neta disgregada | 12 x 550 g |
| Otros datos de Interés | Producto ultracongelado. |
Preparación y uso
PREPARACIÓN: 1. A) Opción Microondas Verter el contenido de la bolsa sin descongelar en un bol apto para microondas. Tapar y calentar a potencia máxima (750W) durante 2 minutos. Remover el producto y calentar 2 minutos más. 1. B) Opción Sartén Verter en una sartén el contenido de la bolsa sin descongelar. Calentar a fuego medio durante 6 minutos removiendo de vez en cuando. (A partir de aquí, el resto de pasos son comunes tanto para sartén y micro) 2. En un bol, batir 8-10 huevos con sal al gusto, teniendo en cuenta que la mezcla no lleva sal, añadir la mezcla ya caliente y remover. 3. Calentar una cucharada de aceite en una sartén. Añadir la mezcla de huevo, patata y cebolla pochadas y cocinar a fuego medio-alto durante 3-4 minutos. Dar la vuelta ayudándose de un plato o similar y cocinar otros 3-4 minutos por ese lado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 684.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 164.0 Kcal |
| Grasas | 7.4 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 19.6 g |
| Azúcares | 1.5 g |
| Proteinas | 2.8 g |
| Sal | 0.08 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar