FINDUS Filetes de pescado de pesca sostenible (MSC) al limón con un toque de pimienta 225 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.225g 16,00 € por kilogramo
3,60 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de FINDUS
Detalles del producto
Alimento fuente de Omega 3.
Marca
FINDUS
Almacenamiento y uso
PRODUCTO ULTRACONGELADO. En el congelador a -18°C: Ver fecha de consumo preferente. Para conservar las propiedades de este producto, no volver a congelar una vez descongelado. En caso de duda, contacte con el servicio de Atención al Consumidor.
Ingredientes
Ingredientes:
Abadejo de Alaska 70%, pan rallado (harina de trigo, levadura, dextrosa, sal), aceite de nabina, harina de trigo, almidón de patata, pimienta, sal, gasificantes: difosfatos, carbonato de sodio y almidón de trigo, aceite de oliva virgen extra, extracto de limón.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | C/ Campezo nº1. Parque Empresarial Las Mercedes. Edificio 4- planta 3ª. Madrid 28018 |
| Denominación legal del alimento | Porciones de filete de abadejo de Alaska (Gadus chalcogrammus), empanadas con limón y pimienta, prefritas y ultracongeladas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Producto ultracongelado. |
| Vegetariano sello | No |
| Sin alcohol | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Asegurar el completo cocinado antes de consumir. No cocinarlos en exceso, para evitar que el producto se tueste demasiado. EN HORNO: Precalentar el horno a 220ºC. Colocar el producto sin descongelar sobre un papel de hornear en una bandeja del horno. Hornear a 200ºC durante 22-25 minutos aproximadamente, dar la vuelta al producto a los 11 minutos tiempo de horneado. EN SARTÉN: Colocar el producto sin descongelar en una sartén con aceite caliente, freír a fuego medio unos 10-12 minutos. Dar la vuelta varias veces. EN AIR-FRYER (capacidad mínima 3,2L): Precalentar el air-fryer a 180ºC durante 3 minutos y 30 segundos. Colocar 2 filetes sin descongelar (no apilar) y cocinarlas durante 11 minutos, dar la vuelta a mitad de cocción. Dejar reposar 1 minuto.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 906.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 216.0 Kcal |
| Grasas | 11.0 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 19.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 14.0 g |
| Sal | 0.81 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar