FINDUS Espinacas en hojas enteras, cosechadas y congeladas en su momento óptimo 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 6,30 € por kilogramo
2,52 €
Atributos del producto
Congelado
Vegano
Ver todos los productos de FINDUS
Detalles del producto
Sin consevantes, se presentan en prácticas porciones de 100 g.
Marca
FINDUS
Almacenamiento y uso
CONSERVACIÓNPRODUCTO ULTRACONGELADOEn el congelador a -18 ° C: Ver fecha de consumo preferentePara conservar las propiedades de este producto, no volver a congelar una vez descongelado.En caso de duda, contacte con el servicio de Atención al Consumidor.
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: espinaca hojas.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | C/ Campezo nº1. Parque Empresarial Las Mercedes. Edificio 4- planta 3ª. Madrid 28022 |
| Denominación legal del alimento | Espinaca hojas ultracongelada. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Otros datos de Interés | Producto ultracongelado. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Cocinar antes de consumir. En cazuela: 1. Hervir 1L de agua aproximadamente. 2. Añadir el producto sin descongelar. 3. Cuando vuelva a hervir, cocer durante 8 minutos y escurrir con un colador. En microondas: 1. Añadir la mitad del contenido de la bolsa (220g) sin descongelar en un recipiente apto para microondas. 2. Añadir 2 cucharadas de agua y tapar. 3. Cocinar a 700W durante 7 minutos, remover a mitad de cocción.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 120.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 29.0 Kcal |
| Grasas | 0.8 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 0.5 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 3.1 g |
| Sal | 0.04 g |
| Fibra alimentaria | 3.7 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar