FINDUS Bolsa de espinacas a la crema, sin colorantes, ni conservantes 450 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 9,15 € por kilogramo
3,66 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de FINDUS
Marca
FINDUS
Almacenamiento y uso
Producto ultracongelado. Conservar a -18°C o temperaturas inferiores.
Ingredientes
Ingredientes:
Espinacas (70%), agua, nata (4%), aceite de nabina, lactosa, proteina láctea, leche desnatada en polvo, almidón, cebolla en polvo, sal, extracto de levadura, azúcar, espesantes: goma guar y goma xantana, zanahoria y puerro en polvo, aromas naturales.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | P.I. Berroa. C/ Berroa 13, 1ª planta. 31192 Tajonar (Navarra) |
| Denominación legal del alimento | Espinacas a la crema miniporciones ultracongeladas |
| Cantidad neta disgregada | 12 x 450 g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Producto ultracongelado. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
EN MICROONDAS: 1- Poner el contenido de la bolsa, sin descongelar, en un recipiente para microondas, 2- Tapar con film perforado o tapa apta para microondas, 3- Calentar durante 7-8 minutos a potencia máxima (750 W). Sazonar a su gusto y servir. EN SARTEN: Verter en una sartén el producto sin descongelar y saltear a fuego medio-fuerte durante 5-7 minutos removiendo de vez en cuando. Sazonar a su gusto y servir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 227.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 55.0 Kcal |
| Grasas | 3.1 g |
| Grasas saturadas | 0.9 g |
| Hidratos de carbono | 3.5 g |
| Azúcares | 2.2 g |
| Proteinas | 2.0 g |
| Sal | 0.65 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar