FERRERO Collection experience Helado de avellana con chocolate blanco y trocitos de pistacho 3 x 60 ml
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de FERRERO
Detalles del producto
Una combinación elegante con textura y sabor en cada bocado.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Chocolate blanco 35,2% (manteca de cacao, azúcar, LECHE desnatada en polvo, MANTEQUILLA concentrada, emulgentes: lecitinas (SOJA); vanillina), LECHE desnatada reconstituida, salsa al PISTACHO 14,2% (agua, azúcar, jarabe de glucosa, PISTACHOS 1,4%, manteca de coco, LECHE condensada, almidón modificado de maíz, emulgentes: mono y diglicéridos de los ácidos grasos; sal, aroma, acidulante: ácido láctico; concentrado de zanahoria), azúcar, AVELLANAS 3,9%, PISTACHOS 3,7%, jarabe de glucosa, manteca de coco, LECHE desnatada en polvo, sal 0,1%, emulgentes: mono y diglicéridos de los ácidosgrasos, estabilizantes: goma garrofín, goma guar, carragenatos; aromas. Contaminación cruzada de alérgenos: Huevos y productos derivados, frutos secos (almendras), frutos secos (nueces de nuez [Juglans regia]), frutos secos (nueces pecanas), frutos secos (nueces de macadamia/Queensland), naranjas, melocotones, otros frutos secos (coco), nueces, otras especies (Juglans spp., excepto J. regia)
Características
| Nombre operador / Importador | Ferrero Ibérica, S.A. |
| Dirección operador / Importador | WTC Almeda Park, Edificio 2 - 08940 Cornellá de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Helado sabor avellana (44,9%) con salsa al pistacho, cubierto de chocolate blanco con trocitos de avellana y pistacho salado. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1643.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 395.0 Kcal |
| Grasas | 28.0 g |
| Grasas saturadas | 16.8 g |
| Hidratos de carbono | 30.4 g |
| Azúcares | 29.2 g |
| Proteinas | 5.0 g |
| Sal | 0.455 g |