EXTRÊME de Nestle Conos de helado de cacahuete con caramelo salado 6 x 120 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de EXTRÊME
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE concentrada desnatada reconstituida, azúcar, agua, jarabe de glucosa, harina de TRIGO (GLUTEN), grasa de coco, CACAHUETE (4 %), pasta de CACAHUETE (2,5 %), suero lácteo en polvo (LECHE), aceites vegetales (girasol, nabina) en proporción variable, caramelo con mantequilla salada (1 %) [jarabe de glucosa, leche condensada (LECHE, azúcar), mantequilla salada (0,03 %) (mantequilla (LECHE), sal), agua, azúcar, sal], emulgentes [lecitinas (SOJA), monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, ésteres lácticos de monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos], gelificantes (goma guar, goma garrofín, pectinas), cacao magro en polvo¹, almidón, sal, colorante (caramelo natural), aroma natural. ¹Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org. Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVO, otros CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y MOSTAZA.
Características
| Nombre operador / Importador | Froneri Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia c/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) España |
| Denominación legal del alimento | Helado sabor a cacahuete con barquillo de trigo, salsa (13 %) de caramelo con mantequilla salada y trozos de cacahuetes tostados y caramelizados (5 %). |
| Cantidad neta disgregada | 6x76g; 6x120ml |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Valor energético | 1216 |
| Otros datos de Interés | Público en general con excepción de las personas alérgicas y/o intolerantes a los alérgenos presentes en el etiquetado |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1216.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 290.0 Kcal |
| Grasas | 14.0 g |
| Grasas saturadas | 8.1 g |
| Hidratos de carbono | 37.0 g |
| Azúcares | 26.0 g |
| Proteinas | 4.3 g |
| Sal | 0.39 g |
| Fibra alimentaria | 1.1 g |