EXTRÊME de Nestle Cono de helado de tarta de queso con arádanos 6 x 120 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de EXTRÊME
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, azúcar, LECHE desnatada reconstituida, puré de arándanos (10 %), harina de TRIGO (GLUTEN), jarabe de glucosa, grasa de coco, suero lácteo en polvo (LECHE), queso blanco pasterizado (1,5 %) [nata pasterizada (LECHE), corrector de acidez (ácido cítrico)], aceites vegetales (girasol, nabina) en proporción variable, cacao magro en polvo¹, emulgentes [lecitinas (SOJA), monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos*], estabilizantes (goma guar, goma garrofín, pectinas, goma Tara, goma xantana), almidón de tapioca, zumo de sauco concentrado, zumo de limón concentrado, aroma natural de arándano, jarabe de azúcar caramelizado, mantequilla concentrada (LECHE), sal, proteína hidrolizada de guisante, gasificante (carbonatos de sodio), aroma natural (contiene LECHE), canela. ¹Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org. Puede contener CACAHUETE, HUEVO, FRUTOS DE CÁSCARA, OTROS CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y MOSTAZA. * de origen vegetal.
Características
| Nombre operador / Importador | Froneri Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia c/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) España |
| Denominación legal del alimento | Helado de queso blanco pasterizado y sorbete con arándanos con barquillo de trigo, salsa de arándanos (13 %) y trozos de galleta caramelizada (2,5 %). |
| Cantidad neta disgregada | 6x76g; 6x120ml |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Público en general con excepción de las personas alérgicas y/o intolerantes a los alérgenos presentes en el etiquetado |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1037.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 247.0 Kcal |
| Grasas | 9.0 g |
| Grasas saturadas | 6.1 g |
| Hidratos de carbono | 38.0 g |
| Azúcares | 27.0 g |
| Proteinas | 2.5 g |
| Sal | 0.11 g |
| Fibra alimentaria | 1.0 g |