EXTRÉME de Nestle Cono de helado de vainilla y caramelo salado 6 x 110 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de EXTRÈME
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE concentrada desnatada reconstituida, agua, azúcar, jarabe de glucosa, harina de TRIGO, grasa de coco, suero lácteo en polvo (LECHE), aceites vegetales (girasol, nabina) en proporción variable, leche condensada (LECHE, azúcar), cacao magro en polvo¹, emulgentes [lecitinas (SOJA), monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos], gelificantes (goma guar, goma garrofín, pectinas), mantequilla salada (0,6 %) [mantequilla (LECHE), sal], sal (0,3 %), manteca de cacao¹, almidón, colorantes (caramelo natural, carotenos), mantequilla (0,02 %) (LECHE), aroma natural de vainilla, corrector de acidez (ácido cítrico), ¹Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org. Puede contener CACAHUETE, FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVO, OTROS CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y MOSTAZA. El helado de caramelo salado contiene 5,5 % de caramelo de mantequilla salada y 5 % de caramelo. La salsa contiene 9 % de caramelo de mantequilla salada.
Características
| Nombre operador / Importador | FRONERI IBERIA, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia c/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) ESPAÑA |
| Denominación legal del alimento | Helado de caramelo salado y helado de vainilla con barquillo de trigo, salsa (11 %) de caramelo de mantequilla salada y trozos (2,5 %) de caramelo de mantequilla salada recubiertos de manteca de cacao |
| Cantidad neta disgregada | 6x110ml; 6x71g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Público en general con excepción de las personas alérgicas y/o intolerantes a los alérgenos presentes en el etiquetado. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1150.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 274.0 Kcal |
| Grasas | 11.0 g |
| Grasas saturadas | 8.1 g |
| Hidratos de carbono | 41.0 g |
| Azúcares | 28.0 g |
| Proteinas | 2.9 g |
| Sal | 0.44 g |