EXTRÉME de Nesté Conos de helado de coco y mango y salsa de fruta de la pasión 6 x 110 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de EXTRÈME
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, azúcar, LECHE concentrada desnatada reconstituida, jarabe de glucosa, harina de TRIGO, puré de mango (4,5%), zumo de fruta de la pasión a partir de concentrado (4%), pasta de coco (3,6%), grasa de coco, suero lácteo en polvo (LECHE), aceites vegetales (girasol, nabina) en proporción variable, coco en polvo, concentrado de proteínas de suero lácteo (LECHE), emulgentes [lecitinas (SOJA), monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos], gelificantes (pectina, goma guar, goma garrofín, goma xantana, goma tara), cacao magro en polvo¹, aroma natural de coco, zumo concentrado de limón, concentrados vegetales (zanahoria, cártamo), proteínas de guisante hidrolizadas, sal. ¹Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org. Puede contener: CACAHUETES, FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVOS, otros CEREALES QUE CONTIENEN GLUTE y MOSTAZA.
Características
| Nombre operador / Importador | FRONERI IBERIA, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia c/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) ESPAÑA |
| Denominación legal del alimento | Helado de coco y sorbete de mango con barquillo de trigo, salsa (11 %) de fruta de la pasión y coco rallado (1 %). |
| Cantidad neta disgregada | 6x110ml; 6x69g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Público en general con excepción de las personas alérgicas y/o intolerantes a los alérgenos presentes en el etiquetado. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1086.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 258.0 Kcal |
| Grasas | 8.6 g |
| Grasas saturadas | 6.0 g |
| Hidratos de carbono | 41.0 g |
| Azúcares | 30.0 g |
| Proteinas | 3.1 g |
| Sal | 0.12 g |