ESTRELLA DAMM Cervezas pack 12 uds. x 25 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.3000ml 2,58 € por litro
7,74 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de ESTRELLA DAMM
Detalles del producto
Cerveza lager de sabor y carácter universal, ideal para tomar en cualquier momento del día. De cuidada elaboración y gran calidad, fruto de la selección de sus materias primas. Destaca su cremosa espuma aromatizada por el lúpulo y su refrescante sabor.
Estrella Damm es una cerveza que se elabora utilizando la receta original de 1876, resultado de la combinación de malta de cebada, arroz y lúpulo, 100% ingredientes naturales. La calidad de estos ingredientes es la prioridad, y por eso se trabaja directamente con agricultores locales mediterráneos.
Una vez seleccionada, la cebada llega a la maltería, donde primero germina y después se seca y se tuesta.
Las cosas buenas requieren paciencia, y la fermentación y maduración de la cerveza también.
Se recomienda consumirla entre 5 º y 7º C
Marca
ESTRELLA DAMM
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Malta de cebada, Arroz, Lúpulo.
Características
| Nombre operador / Importador | S.A. DAMM |
| Dirección operador / Importador | C/ ROSELLÓ, 515. 08025 BARCELONA, BARCELONA |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Cerveza Especial |
| Cantidad neta disgregada | 12x25cl |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 5.4 |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 208.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 50.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 4.2 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.01 g |
| Fibra alimentaria | 0.1 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar