ESPAÑA Lomo embuchado con un 25% menos de sal ESPANA 4 x 30 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ESPAÑA
Detalles del producto
Se presenta en un cómodo formato que mantiene el producto fresco y listo para consumir.
Embutidos y Jamones España usa métodos de elaboración tradicionales, cuida los tiempos de curación y busca la mejor materia prima para que sus productos tengan la jugosidad y el sabor idóneos.
Descubre el Lomo Embuchado bajo en sal ideal para deportistas, dietas hipocalóricas y para las meriendas de los más pequeños.
El lomo es, entre los embutidos tradicionales, el más bajo en grasa y cuenta con una buena fuente de proteínas y minerales. Junto al jamón, es uno de los embutidos más naturales: apenas se manipula para su elaboración. Y, además, está buenísimo.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lomo de cerdo, sal común, azúcar, pimentón, especias, antioxidante E-301, conservador E-252, conservador E-250, corrector de la acidez E-331iii. Puede contener trazas de leche y/o derivados
Características
| Nombre operador / Importador | EMBUTIDOS Y JAMONES ESPAÑA E HIJOS, S.A |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Torrijos-Puebla de Montalban, km 9, 100 |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Lomo embuchado |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 946.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 225.0 Kcal |
| Grasas | 9.3 g |
| Grasas saturadas | 3.8 g |
| Hidratos de carbono | 0.6 g |
| Azúcares | 0.6 g |
| Proteinas | 35.0 g |
| Sal | 3.2 g |