ERDINGER DUNKEL Cerveza de trigo botella 50 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500ml 5,50 € por litro
2,75 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de ERDINGER
Detalles del producto
Rica y suave, es una cerveza de trigo de Erdinger Weissbräu. Debe su sabor con mucho cuerpo al lúpulo y la malta oscura utilizados en su producción.
Su sabor picante también resulta de la mayor proporción (aproximadamente 13%) de mosto original. No obstante, en el 5,3%, que no contiene mucho más alcohol que Erdinger Weissbier con levadura fina.
Como todas las cervezas de trigo Erdinger, esta variedad oscura también adquiere su sabor típico de la maduración en la botella. Años de experiencia cervecera junto con tecnología de última generación garantizan su excelente calidad. Una verdadera especialidad para los conocedores
Marca
ERDINGER
Almacenamiento y uso
Mantener en lugar fresco y seco
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, malta de cebada, malta de trigo, lúpulo, levadura
Características
| Nombre operador / Importador | HIJOS DE RIVERA S.A.U. |
| Dirección operador / Importador | C/Jose María Rivera Corral nº6 15008 A Coruña |
| Denominación legal del alimento | Cerveza |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 5.3 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 200.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 48.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 3.1 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 0.6 g |
| Sal | 1.8 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar