EL ZARZAL Vino blanco Godello con D.O. Bierzo botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.17,47 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de EL ZARZAL
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Godello (100%) que fermentan a temperatura controlada con posterior crianza sobre lias en fudres de madera francesa de 2500 litros durante aproximadamente 8 meses, dando como resultado un vino de color amarillo pajizo muy pálido.
En nariz es muy expresivo y con gran tipicidad, destacando los aromas frescos de fruta blanca en combinación con matices anisados de hinojo y sutiles notas cítricas.
En boca es un vino fresco, equilibrado y redondo, con un paso muy agradable y un largo postgusto.
Marca
EL ZARZAL
Almacenamiento y uso
14º - 16º
Ingredientes
Ingredientes:
Uvas, Conservadores (anhidrido sulfuroso), Agentes Estabilizadentes (Poliaspartato Potásico, carboximetilcelulosa). Embotellado en átmosfera protectora. Contiene sulfitos.
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Emilio Moro, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Molinaseca Km2. Ponferrada (León) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O.Ca Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 13 |
| Denominación de origen | D.O. Bierzo |
| Otros datos de Interés | Variedad: Godello 100%. Proceso: aproximadamente 8 meses en fudres 2.500 L. |
| Graduación | 13 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 341.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 82.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.3 g |
| Azúcares | 0.57 g |
| Proteinas | 0.3 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar