EL COTO Estuche con 2 botella de vino tinto crianza con D. O. Ca. Rioja + copa.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.12,34 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de EL COTO
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Tempranillo (100%) que tras pasar un mínimo de 12 meses en barricas seleccionadas de roble americano de 225 litros y al menos otros 6 meses en botella, dan como resultado un vino de color cereza, brillante, limpio y con borde granate.
En nariz mantiene la frescura de la fruta, apreciándose la vainilla y los aromas más emblemáticos del roble tostado.
En boca es sedoso y persistente, presentando sabores especiados bien ensamblados.
Marida a la perfección con carnes, pescados, quesos o ibéricos.
Marca
EL COTO
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, correctores de la acidez (ácido tartárico), agentes estabilizantes (goma arábica), conservadores (Anhidrido sulfuroso (Sulfitos))
Características
| Nombre operador / Importador | El Coto de Rioja |
| Dirección operador / Importador | Camino viejo de Logroño, 26 - 01320 Oyón (Alava) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino tinto crianza |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D. O. C. Rioja |
| Denominación de origen | D. O. C. Rioja |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Graduación | 13.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 319.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 76.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 2.5 g |
| Azúcares | 0.15 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar