DANONE Yogur natural azucarado Original 2 x 130 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.260g 7,27 € por kilogramo
1,89 €
Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de DANONE
Detalles del producto
En 1919 Danone ® creó su primer yogur y ahora, casi 100 años después de su nacimiento, te presenta Original 1919 ®, el youghourt del auténtico sabor de siempre.
Elaborado con leche fresca y sin conservantes.
Marca
DANONE
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2°C y 6°C
Ingredientes
Ingredientes:
Leche pasteurizada, azúcar (7%), leche en polvo desnatada, nata pasteurizada y fermentos lácticos. Origen de la leche: España.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires 21, 08029 Barcelona |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Yogur natural azucarado |
| Cantidad neta disgregada | 2x130g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 353.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 84.0 Kcal |
| Grasas | 3.6 g |
| Grasas saturadas | 2.3 g |
| Hidratos de carbono | 10.0 g |
| Azúcares | 10.0 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.12 g |
| Calcio | 116.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar