DANONE Yogur natural azucarado, elaborado con fermentos naturales 8 x 120 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.960g 1,94 € por kilogramo
1,86 €
Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de DANONE
Detalles del producto
El Yogur Danone está elaborado con leche fresca de ganaderos españoles que trabajan con Danone hace muchos años.
Sus fermentos naturales, facilita la digestión de la lactosa que contienen.
Marca
DANONE
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2°C y 6°C
Ingredientes
Ingredientes:
Leche fresca parcialmente desnatada pasteurizada (93,3%), azúcar (6,3%), leche en polvo desnatada y fermentos lácticos. Origen de la leche: España.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos aires, 21 08029 Barcelona Barcelona |
| Denominación legal del alimento | YOGUR NATURAL AZUCARADO |
| Cantidad neta disgregada | 8x120g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | B |
| Otros datos de Interés | Sin gluten. |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 300.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 72.0 Kcal |
| Grasas | 2.2 g |
| Grasas saturadas | 1.5 g |
| Hidratos de carbono | 10.0 g |
| Azúcares | 10.0 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.11 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar