DANACOL Leche fermentada desnatada con edulcorantes, esteroles vegetales añadidos y sabor a fresa de Danone 14 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1344ml 5,35 € por litro
7,19 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Ver todos los productos de DANACOL
Detalles del producto
Danacol es un producto eficaz que reduce el colesterol de forma activa. Diversos estudios demuestran que tomando un Danacol al día los niveles de colesterol malo (LDL) se ven disminuidos de forma significativa a partir de las 3 semanas de consumo diario. Además Danacol no altera los niveles de colesterol bueno (HDL). Por ello, la Fundación Española del Corazón recomienda seguir una dieta cardio-saludable, la práctica de ejercicio y tomar un Danacol al día.
Marca
DANACOL
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2ºC y 6ºC
Ingredientes
Ingredientes:
Leche pasteurizada desnatada, concentrado de sólidos lácteos rehidratado, éster de esterol vegetal (2,6%, del cual 1,6% esterol vegetal libre), pulpa de fresa (1%), leche desnatada en polvo, colorante (carmines), aroma, fermentos lácticos y edulcorantes (acesulfamo K y sucralosa). Origen de la leche: España.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos aires, 21 08029 Barcelona Barcelona |
| Número de raciones por envase | 14 |
| Denominación legal del alimento | LECHE FERMENTADA DESNATADA CON EDULCORANTES, ESTEROLES VEGETALES AÑADIDOS Y FRESA. |
| Cantidad neta disgregada | 14x100g; 14x96ml |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | 0% Azúcares añadidos** / ** Contiene azúcares naturalmente presentes |
| Otros datos de Interés | Danacol, con esteroles vegetales, no está destinado a las personas que no necesitan controlar su colesterolemia. El prod. puede no ser nutricionalmente adecuado para personas con necesidades dietéticas especiales (mujeres embarazadas y durante la lactancia y niños menores de 5 años). Un Danacol contiene 1,6g de esteroles vegetales. Debe evitarse un consumo >3g de esteroles vegetales añadidos al día. Sí usted está tomando medicamentos para reducir su colesterolemia sólo debe consumir el prod. bajo supervisión médica. El prod. debe consumirse como parte de una dieta equilibrada y variada. Las efermedades de corazón poseen múltiples factores de riesgo y la alteración de uno de estes factores de riesgo puede tener, o no, un efecto beneficioso. El efecto beneficioso puede ser obetenido con un consumo diário de 1,5g hasta 3g de esteroles/estanoles vegetales. El consumo diário de 1,5g hasta 2,4g de esteroles vegetales reduce el colesterol LDL de 7% a 10% en 2 a 3 semanas. |
| Si |
Preparación y uso
Agítese antes de abrir. Dosis: Se recomienda el consumo de 1 Danacol al día.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 160.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 38.0 Kcal |
| Grasas | 1.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 4.3 g |
| Azúcares | 4.0 g |
| Proteinas | 2.7 g |
| Sal | 0.14 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar