CUATRO RAYAS 1935 Vino blanco con D.O. Gran vino de Rueda CUATRO RAYAS 1935 botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.12,54 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de CUATRO RAYAS
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Verdejo (100%), de las que se obtiene un vino de color amarillo pálido alimonado con tonos verdosos.
En nariz se aprecian aromas intensos y limpios a la variedad de uva, hinojo y fruta blanca.
En boca es un vino graso y largo con mucha estructura y gran persistencia.
Marida a la perfección con carnes blancas, ensaladas y atún.
Marca
CUATRO RAYAS
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, reguladores de acidez (Ácido L(+)- tartárico, Ácido málico (L-), Ácidos lácticos), conservantes y antioxidantes (Anhidro sulfuroso ), estabilizadores (carboximetilcelulosa, goma arábiga, ácido citrico).
Características
| Nombre operador / Importador | Bodega Cuatro Rayas S. Coop. Agroalimentaria |
| Dirección operador / Importador | Camino de la fuentecilla s/n La Seca (Valladolid) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O Rueda |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Denominación de origen | D.O Rueda |
| Otros datos de Interés | Vegano |
| Graduación | 13.5 |
| Vegano sello | Sí |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 327.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.6 g |
| Azúcares | 0.05 g |
| Proteinas | 0.7 g |
| Sal | 0.009 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar