CRUZCAMPO Cerveza tipo Radler (con un toque de limón) lata de 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 2,27 € por litro
0,75 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de CRUZCAMPO
Detalles del producto
Solamente utiliza ingredientes naturales: malta pilsen 45%, zumo natural del limón en un 55%, lúpulo y agua.
Cruzcampo Radler es una mezcla de cerveza lager pielsen Cruzcampo con zumo natural de limón dando como resultado una cerveza turbia con espuma fina, con color blanquecino pálido y aroma intenso de flores cítricas. Su sabor es ligeramente ácido y en boca presenta un cuerpo ligero, dejando un regusto a cerveza con final ligeramente ácido y muy refrescante.
Temperatura de servicio: 3 - 5ºC.
Cruzcampo Radler es una cerveza ideal para la hidratación después de hacer ejercicio físico. Es perfecta para acompañarla con aperitivos como nueces, alcachofas fritas, nabos, cacahuetes, patatas fritas o nachos con guacamole, ricos en potasio y que potencian el efecto de hidratación.También acompaña muy bien las ensaladas de verano aderezadascon frutas y frutos secos, así como quesos suaves blancos, pescados blancos o marinados como el salmón o bacalao.
La unión de Cruzcampo fusionado con zumo natural de limón ofrece una experiencia doblemente refrescante. La tradición de Radler tiene su origen en Baviera (Alemania) cuando en 1922 miles de ciclistas bajaron a un pub de Munich y el dueño, Frank Xaver Kugler, mezcló la cerveza con zumo de limón para no quedarse sin stock
Marca
CRUZCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, 45% cerveza Cruzcampo (agua, malta de cebada, maíz, lúpulo y extracto de lúpulo), azúcar, zumos de limón (2,6%), naranja, lima y acerola a partir de concentrados, extracto de limón concentrado, aroma cítrico natural y estabilizante E-410. Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 - 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Clara |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 2.2 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 0° y 3°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 176.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 42.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 7.4 g |
| Azúcares | 6.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar