CORNETTO Cono de helado de limón con chocolate blanco 4 x 90 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.360ml 8,31 € por litro
2,99 €
Promociones
2ª und -50%. Solo Online.(19/05/2026 - 01/06/2026)
Oferta solo Online. Con la compra de 2 unidades se aplicará un descuento del 50% en una unidad. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Combínalos como quieras. Oferta válida hasta el 01/06/2026Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de CORNETTO
Detalles del producto
Cornetto Limón vuelve: helado duo sabor limón, con leche mazada, una vibrante salsa de limón y trozos de chocolate blanco, todo en un cono crujiente con la clásica punta al cacao.
Marca
CORNETTO
Almacenamiento y uso
Mantener a temperatura inferior a -18ºC
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE mazada reconstituida (46%), azúcar, grasa de coco, harina de TRIGO, zumo de limón a partir de concentrado (5,5%), jarabe de glucosa, agua, LECHE mazada en polvo (1%), cacao en polvo desgrasado, manteca de cacao, LECHE en polvo, fécula de patata, aceite de girasol, emulgentes (mono y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas, fosfátidos de amonio), estabilizantes (goma guar, goma garrofín, goma tara, carragenanos), sal, azúcar caramelizado, aroma natural de vainilla, aromas, colorantes (carotenos). Puede contener CENTENO, CEBADA, AVENA, HUEVO, CACAHUETES, SOJA, ALMENDRAS, AVELLANAS y PISTACHOS.
Características
| Nombre operador / Importador | Unilever España |
| Dirección operador / Importador | Carrer de la Tecnologia, 19, 08840 Viladecans, Barcelona |
| Denominación legal del alimento | Helado de leche desnatada con 4% de grasa vegetal sabor limón y helado de leche desnatada con 4,9% de grasa vegetal sabor limón (con leche mazada) con salsa de limón (6%) con barquillo (14%), recubrimiento al chocolate (8%) y virutas de chocolate blanco (2%). |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Peso escurrido | 244.0000 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1031.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 246.0 Kcal |
| Grasas | 11.0 g |
| Grasas saturadas | 9.0 g |
| Hidratos de carbono | 33.0 g |
| Azúcares | 24.0 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.2 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar