COR Leyenda ibérica Chorizo vela ibérico 200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Atributos del producto
Ver todos los productos de COR
Detalles del producto
Elaborado y curado en Salamanca.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Carne de cerdo ibérico, sal común, pimentón, leche en polvo, humectante (E-420i), dextrina, dextrosa, correctores de la acidez (E-325, E-575, E-331iii), especias, proteína de soja, antioxidantes (E-301, E-392), proteína de la leche, emulgentes (E-450i, E-452i, E-451i), conservadores (E-252, E-250), colorante (E-120). Envoltura no comestible.
Características
| Nombre operador / Importador | Cor Alimentación |
| Dirección operador / Importador | C/Joan Bardina. 61. 08830 Sant Boi de Llobregat. Barcelona |
| Denominación legal del alimento | Chorizo vela Ibérico |
| Signo de estimación (e) | No |
| Vegano sello | No |
Otra información
Cor nace en 2009 en Sant Boi de Llobregat de la mano de dos emprendedores con ganas de aprovechar sus conocimientos y experiencias en otras empresas del sector alimentario para crear un proyecto propio.
Los primeros años nos centramos en abrirnos camino dentro del sector cárnico trabajando con distintas fábricas colaboradoras de jamones y embutidos.
Además, también nos encargamos de crear un equipo sólido para tener una estructura básica de empresa.
Una vez consagrados en el mundo cárnico, aprovechamos esta materia prima de calidad para expandirnos hacia el ámbito de los platos preparados y lanzar nuestra primera gama de roscas, nuestro producto más distintivo.
En los siguientes años, empezamos a desarrollar otros productos trabajados a base de pan, hasta que en 2017, adquirimos nuestra primera fábrica en Baza (Granada) dónde a día de hoy se elaboran la gran parte de nuestros productos, principalmente roscas y pizzas.
Actualmente combinamos nuestros orígenes con nuestra evolución consiguiendo un surtido de jamones, embutidos y platos preparados que tienen como objetivo ofrecer soluciones sencillas, fáciles de preparar y sobre todo ricas para cualquier hora del día.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1831.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 441.0 Kcal |
| Grasas | 36.57 g |
| Grasas saturadas | 29.94 g |
| Hidratos de carbono | 2.18 g |
| Azúcares | 0.31 g |
| Proteinas | 25.96 g |
| Sal | 3.09 g |