CLAVILEÑO Chocolate negro 72 % con sal del Himalaya sin azúcar añadido 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 25,60 € por kilogramo
2,56 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de CLAVILEÑO
Marca
CLAVILEÑO
Almacenamiento y uso
Evitar cambios bruscos de temperatura. Conservar entre 14-21ºC. Conservar en lugar fresco, seco y sin olores.
Ingredientes
Ingredientes:
Pasta de cacao, edulcorante: maltitol, manteca de cacao, cacao desgrasado en polvo, edulcorante: lactitol, sal del Himalaya (0,7%), emulgente: lecitinas (soja), aroma natural de vainillla, edulcorante: glucósidos de esteviol procedentes de estevia (0,013%). Puede contener trazas de leche, frutos de cáscara (almendras, avellanas) y/o cacahuetes.
Características
| Nombre operador / Importador | HERMANOS LÓPEZ LLORET, S.A. (Chocolates Clavileño) |
| Dirección operador / Importador | Carrer Metge Francisco Más Llorca N3 |
| Denominación legal del alimento | Chocolate negro 72 % cacao con sal del Himalaya y edulcorantes |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Información nutricional 100g - Valor energético: 2187 kj/530 kcal, Grasas: 43 g, de las cuales saturadas: 26 g, hidratos de carbono: 33 g, de los cuales azúcares: 1,0 g, Proteínas: 9,1 g, sal: 0,07 g. |
| Otros datos de Interés | Cacao 72% mínimo. Contiene azúcares naturalmente presentes. Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2187.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 530.0 Kcal |
| Grasas | 43.0 g |
| Grasas saturadas | 26.0 g |
| Hidratos de carbono | 33.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 9.1 g |
| Sal | 0.7 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar