CLAVILEÑO Chocolate negro sin azúcar añadido 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 26,10 € por kilogramo
2,61 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de CLAVILEÑO
Detalles del producto
Con stevia.
Fino de aroma.
Marca
CLAVILEÑO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco, seco y alejado de olores extraños. Evitar cambios bruscos de temperatura. Temperatura óptima entre 10 y 22 oC.
Ingredientes
Ingredientes:
Pasta de cacao, cacao desgrasado en polvo, azúcar, manteca de cacao, emulgente: lecitina de soja, aroma natural de vainilla.
Características
| Nombre operador / Importador | COVACA SA |
| Dirección operador / Importador | C/ Severo Ochoa, 95 - 08403 Granollers (Barcelona) |
| Número de raciones por envase | 3 |
| Denominación legal del alimento | Chocolate negro 85% cacao con stevia |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Información nutricional 100g - Valor energético: 2357 kj/571 kcal, Grasas: 49 g, de las cuales saturadas: 30 g, hidratos de carbono: 22 g, de los cuales azúcares: <1,0 g, Proteínas: 11 g, sal: 0,01 g. |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Cacao mínimo: 85 %. Contiene azúcares naturalmente presentes.Puede contener trazas de LECHE, SOJA y/o FRUTOS DE CÁSCARA. Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2190.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 529.0 Kcal |
| Grasas | 39.0 g |
| Grasas saturadas | 24.0 g |
| Hidratos de carbono | 22.0 g |
| Azúcares | 16.0 g |
| Proteinas | 14.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar