CIRCE Vino blanco con D.O. Rueda botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.12,30 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de CIRCE
Detalles del producto
Elaborado con uvas vendimiadas a mano de la variedad Verdejo (100%), provinientes de viñas viejas y de las que se obtiene un vino de color amarillo pajizo, pálido y muy luminoso.
En nariz despliega aromas de frutas exóticas, flores blancas y aromas varietales propios.
En boca es goloso y fresco, con un paso suave, sedoso y con un retrogusto muy largo y perfumado.
Marida a la perfección con foie o con cualquier tipo de aperitivo o mariscos.
Marca
CIRCE
Ingredientes
Ingredientes:
uva, correctores de la acidez (ácido tartárico, ácido málico), conservadores (dióxido de azufre, ácido L-ascórbico, E-242), agente estabilizante (ácido metatartárico), embotellado en atmósfera protegida
Características
| Nombre operador / Importador | Avelino Vegas S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Grupo Calvo Sotelo, 8. 40460 Santiuste de San Juan Bautista. Segovia. España |
| Denominación legal del alimento | Vino blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O. Rueda |
| Porcentaje de alcohol | 12.5 |
| Denominación de origen | D.O. Rueda |
| Otros datos de Interés | Vino Blanco. Producto de España. Verdejo |
| Graduación | 12.5 |
Preparación y uso
Temperatura de servicio 6 ºC - 8 ºC
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 311.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 74.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 0.6 g |
| Azúcares | 0.6 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar