CHUFI Horchata sin azúcares añadidos, elaborada con chufa 100% de Valencia 1l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,69 € por litro
1,69 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Sin Lactosa
Ver todos los productos de CHUFI
Detalles del producto
La horchata chufi es una bebida vegetal elaborada a partir del tubérculo de la chufa que se caracteriza por su original e irresistible sabor.
Para los que buscan una alternativa diferente a las bebidas de siempre.
Marca
CHUFI
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, chufas (8%), emulgente (E-472c), estabilizante (E-407), sal, aromas y edulcorante (E-955).
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Bebida a base de chufa UHT. Con edulcorantes. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Bebida de aspecto lechoso, obtenida mecánicamente a partir de los tubérculos de la chufa, Cyperus Sculentus L., sanos, maduros, seleccionados, limpios, rehidratados, molturados y extraídos con agua alimentaria, con adición de proteínas vegetales, estabilizantes, edulcorantes y aromas, con color, aroma y sabor típico del tubérculo del que procede. Tratada térmicamente mediante un preesterilizador, envasada en botella de plástico 1 litro y posterior tratamiento térmico en torre de esterilización., Sin azucares añadidos |
| RM | 0.0050 |
| Otros datos de Interés | Sin gluten. Sin lactosa. |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Agítese antes de consumir. Sugerimos tomar muy fría.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 155.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 37.0 Kcal |
| Grasas | 2.3 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 3.3 g |
| Azúcares | 1.7 g |
| Proteinas | 0.6 g |
| Sal | 0.06 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar