CARTE D"OR Tarrina de sorbete de limón 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de CARTE D'OR
Detalles del producto
Carte D"Or es una marca nacida en 1978 en la cocina de un restaurante francés.
Se trata de una marca pionera en la elaboración de helado de alta calidad y de postres. Está presente en más de 30 países y es la 2ª marca de helados.
Carte D’Or sigue apostando por el mundo del postre para convertir a sus consumidores en los mejores anfitriones. Con su tono de voz familiar y cercano, Carte D"or nunca pierde su punto de premiumness y elegancia que tanto lo caracteriza.
Carte D"Or busca ser el postre perfecto para ocasiones especiales con familia y amigos, ofreciendo recetas fáciles, simples e intuitivas mostrando la superiorida de nuestra ecuación de valor. Nuestros Clásicos siguen siendo una receta ganadora.
Carte D"Or sorbete de limón es un refrescante helado sin colorantes artificiales. Se trata de un irresistible helado de limón para una experiencia única y auténtica que conquistará a los amantes de la frescura. Carte D"Or Sorbete de limón es para los que disfrutan de los sabores de toda la vida. ¡Sorprende a tus invitados con un exquisito postre a base de limón! Hazte con Carte D"Or y prueba todos los productos de nuestra Gama Les Classique. ¡Un básico que nunca nos fallará!
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, jarabe de glucosa-fructosa, zumo de limón a partir de concentrado (17%), azúcar, proteína de guisante hidrolizada (0,2%), estabilizantes (goma tara, goma garrofín, pectinas, carragenanos), aroma. Puede contener trigo, cacahuetes, soja, leche, avellanas y nueces.
Características
| Nombre operador / Importador | Unilever España S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Tecnología 19, 08840 Viladecans (Barcelona) |
| Número de raciones por envase | 10 |
| Denominación legal del alimento | Sorbete de limón |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 245.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 58.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 14.0 g |
| Azúcares | 11.0 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.03 g |