CARMENCITA Gasificante para repostería y refrescos 12 uds. 33 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1,36 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de CARMENCITA
Marca
CARMENCITA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Si se conserva en un lugar húmedo puede provocarse la reacción de efervescencia haciendo que el sobre se hinche.
Ingredientes
Ingredientes:
Gasificante (bicarbonato sódico E-500ii) y acidulantes (ácido málico E-296 Y ácido tartárico E-334)
Características
| Nombre operador / Importador | JESÚS NAVARRO, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ISAAC PERAL, 46 03660 NOVELDA (ALICANTE) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Gasificante para repostería y refrescos |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Para la elaboración de repostería casera (bollos, magdalenas, bizcochos...) añade un sobre de acidulante (blanco) y otro de gasificante (rosa) por cada 200 g de harina y así conseguirás una masa suave y esponjosa.Para la elaboración de soda-litines y refrescos añade dos sobres de cada color en un litro de agua, tapa la botella y agita para que la mezcla se disuelva.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 520.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 120.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 37.5 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar