Marca
CANARIAS
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Yerba mate.
Características
| Nombre operador / Importador | Tahifed Comercio Internacional S.L. |
| Dirección operador / Importador | Pol. Ind. La Sendilla, Avenida de las Palmeras, 18 edificio D20, 28350 Ciempozuelos. Madrid. |
| País de origen | Brasil |
| Denominación legal del alimento | Yerba mate. |
| Cantidad neta disgregada | 1 kg |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | Brasil |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
llene con Canarias las 3/4 partes del mate. Tape el mate con la mano,agítelo y luego inclínelo 45°. Inicie el mate con agua tibia volcándola en el espacio vacío y luego coloque la bombilla tapando su boca con el dedo pulgar. Deje absorber y enseguida vierta agua caliente (no hervida). Espere unos minutos mientras hincha la yerba. El agua con la que se toma mate no debe superar los 80°C. A mayor temperatura afectará el rendimiento de la yerba.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 820.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 196.0 Kcal |
| Grasas | 6.2 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 27.0 g |
| Azúcares | 18.0 g |
| Proteinas | 8.0 g |
| Sal | 0.0153 g |
| Calcio | 810.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar