Detalles del producto
Calculadora científica con pantalla LCD de alta resolución 63x192 píxeles, 10+2 dígitos y visualización de 4 a 6 líneas. +300 funciones. Menú de iconos. Idiomas Castellano, Catalán, Euskera, Gallego y Portugués. Tabla de valores. Simplificación de fracciones. División entera. Factorización en números primos, MCD y MCM. Estadística con 1 o 2 variables. Alimentación pila. Modelo recomendado para primer ciclo ESO. Novedades: Código QR, menú MathBox y función Verificar en varios menús.
Marca
CASIO
Características
| Profundidad | 162.0 mm |
| Tipo de control | Botones |
| Color del producto | Negro |
| Tecla x10n | Si |
| Convertir ángulos de grados a | Gradián, Radián |
| Factor de forma | Bolsillo |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Tipo de batería | AAA |
| Duración de batería | 2.0 año(s) |
| Inclinación de pantalla | No |
| Número aleatorio/generador de números enteros | Si |
| Apagado automático | Si |
| Numero de baterías soportadas | 1.0 |
| Fuente de energía | Batería |
| Anotación simbólica | Fracción, Pi, Raíz cuadrada |
| Conversión entre | Decimal, Fracción, Porcentaje |
| Altura | 13.8 mm |
| Ancho | 77.0 mm |
| Dígitos | 12.0 dígitos |
| Tipo | Calculadora científica |
| Peso | 100.0 g |
| Cubierta | Si |
Otra información
Encuentra las mejores ofertas para Papelería en alcampo.es
EAN 4549526615665
DATOS PROVEEDOR:
Casio Espa#A,Sl
C/ Josep Plá 2 Torre B2 Planta 12, 8019 - Barcelona
alfonsomora@casio.es
ADVERTENCIA DE SEGURIDAD:
Retirar la pila de la calculadora en un lugar seguro, fuera del alcance de niños. Mantener las pilas lejos de los niños para evitar accidentes de ingestion; consultar al medico en caso de ingestion. No recargar, desensamblar ni exponer las pilas al calor o a fuentes de electricidad. Un mal uso de las pilas podria causar daños por fuga de electrolito, generando lesiones o daños materiales. Asegurar una correcta instalacion de las pilas, respetando los polos positivo y negativo. Retirar la pila si la calculadora no va a usarse por un periodo prolongado. Utilizar solo el tipo de pila recomendado para la calculadora. No exponer la calculadora a fuentes de calor, ya que podria causar explosiones o incendios. CASIO no se responsabiliza de daños causados por el uso indebido de la calculadora o por incumplimiento.
EAN 4549526615665
DATOS PROVEEDOR:
Casio Espa#A,Sl
C/ Josep Plá 2 Torre B2 Planta 12, 8019 - Barcelona
alfonsomora@casio.es
ADVERTENCIA DE SEGURIDAD:
Retirar la pila de la calculadora en un lugar seguro, fuera del alcance de niños. Mantener las pilas lejos de los niños para evitar accidentes de ingestion; consultar al medico en caso de ingestion. No recargar, desensamblar ni exponer las pilas al calor o a fuentes de electricidad. Un mal uso de las pilas podria causar daños por fuga de electrolito, generando lesiones o daños materiales. Asegurar una correcta instalacion de las pilas, respetando los polos positivo y negativo. Retirar la pila si la calculadora no va a usarse por un periodo prolongado. Utilizar solo el tipo de pila recomendado para la calculadora. No exponer la calculadora a fuentes de calor, ya que podria causar explosiones o incendios. CASIO no se responsabiliza de daños causados por el uso indebido de la calculadora o por incumplimiento.
Calculadora científica con pantalla LCD de alta resolución 63x192 píxeles, 10+2 dígitos y visualización de 4 a 6 líneas. +300 funciones. Menú de iconos. Idiomas Castellano, Catalán, Euskera, Gallego y Portugués. Tabla de valores. Simplificación de fracciones. División entera. Factorización en números primos, MCD y MCM. Estadística con 1 o 2 variables. Alimentación pila. Modelo recomendado para primer ciclo ESO. Novedades: Código QR, menú MathBox y función Verificar en varios menús.
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar