BLÉDINA de Danone Bolsita (pouch) de fruta (manzana, pera, plátano y albaricoque), a partir de 6 meses 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 10,90 € por kilogramo
1,09 €
Promociones
3x2 (19/05/26_01/06/26)
Comprando 3 unidades de estos productos llévate gratis el de menor importe. Oferta válida hasta 1/6/2026Ver todos los productos de BLÉDINA
Detalles del producto
¿Sabías que tu peque necesita una alimentación adaptada a sus necesidades?.
Te cuento por qué: La vitamina C es clave en esta etapa y aquí encontrarás el 80% de la cantidad diaria que necesita tu peque. Además, ¡sin azúcares añadidos!.
Pero no solo esto, soy un formato que facilita su autonomía en esta etapa tan importante para su desarrollo. Y me puedes llevar contigo a cualquier lugar.
Marca
BLÉDINA
Almacenamiento y uso
No consumir si el producto está dañado. Conservar en lugar fresco y seco. Si el producto se administra directamente de la bolsita, desechar los restos no consumidos. Si el producto se administra con ayuda de una cuchara, se debe cerrar y conservar en el frigorífico un máximo de 24 horas después de abierto.
Ingredientes
Ingredientes:
Manzana (57%), puré de pera (18%), plátano (13%), albaricoque (12%), vitamina C, zumo concentrado de limón. Sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | DANONE NUTRICIA S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | CL Torrelaguna, 77 28043 Madrid MADRID España |
| Denominación legal del alimento | Alimento para bebés: puré a base de frutas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Contiene azúcares naturalmente presentes en la fruta. Apto para veganos. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Fruta lista para comer. Se puede consumir frío o a temperatura ambiente. A partir de 1 año se puede administrar el producto directamente de la bolsita una vez retirado el tapón. Alternativamente, el producto se puede administrar a bebés mayores de 6 meses con una cuchara siempre bajo la supervisión de un adulto.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 218.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 52.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 11.4 g |
| Azúcares | 10.1 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.0 g |
| Vitamina C | 20.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar