BIMANÁN Crema chocolate intensi BiMANÁN 420 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de BIMANÁN
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, agua, azúcar, proteínas de la LECHE, almidón modificado, chocolate (azúcar, pasta de cacao) (2%), cacao desgrasado en polvo (1,8%), aceite de soja, minerales (citrato de sodio, sales potásicas del ácido ortofosfórico, cloruro de magnesio, citrato de potasio, óxido de magnesio, hidróxido de potasio, sales cálcicas del ácido ortofosfórico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato de cobre, selenito de sodio, sulfato de manganeso, yodato de potasio), crema de LECHE, espesantes (carragenanos, goma guar), emulgente (mono y diglicéridos de ácidos grasos), vitaminas (ácido L-ascórbico, acetato de DL-alfa tocoferilo, nicotinamida, acetato de retinilo, D-pantotenato cálcico, ác.pteroilmonoglutámico (ác. fólico), clorhidrato de piridoxina, colecalciferol, cianocobalamina, riboflavina, D-biotina, mononitrato de tiamina, filoquinona).
Características
| Nombre operador / Importador | Nutrition & Santé Iberia S.L. |
| Dirección operador / Importador | Paseo de Gracia nº 11-Escalera B 1ª planta 08007-Barcelona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Crema sustitutiva de comidas para el control de peso, sabor chocolate . |
| Vitamina A | 0.1440 |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora Sin gluten. Los sustitutivos de comidas para el control de peso sólo sirven para el fin al que van destinados, o sea, la pérdida de peso y su mantenimiento posterior, como parte de una dieta baja en calorías combinados con otros alimentos.Los sustitutivos de comidas para control del peso deben consumirse junto con otros alimentos en el marco de una dieta de bajo valor energético.Para lograr el efecto declarado, una o dos de las comidas principales de cada día deben reemplazarse por sustitutivos. Es importante ajustarse a las condiciones de uso. |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 442.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 105.0 Kcal |
| Grasas | 2.2 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 14.0 g |
| Azúcares | 10.0 g |
| Proteinas | 6.6 g |
| Sal | 0.25 g |
| Cobre | 0.24 mg |
| Hierro | 2.3 mg |
| Ácido fólico | 0.056 mg |
| Yodo | 0.0567 mg |
| Potasio | 300.0 mg |
| Magnesio | 58.0 mg |
| Manganeso | 0.33 mg |
| Niacina | 4.8 mg |
| Fósforo | 130.0 mg |
| Ácido pantoténico | 1.1 mg |
| Riboflavina | 0.46 mg |
| Selenio | 0.01 mg |
| Tiamina | 0.2 mg |
| Vitamina B12 | 8.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.25 mg |
| Vitamina D | 0.001 mg |
| Vitamina E | 2.6 mg |
| Vitamina K | 0.013 mg |
| Zinc | 1.8 mg |
| Vitamina C | 15.0 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
| Biotina | 0.018 mg |